Trabattello *base 1,60×0,80* in ferro POKER HD

Dimensioni base mt. 1,60 x 0,80 – Altezza massima totale mt. 6,78
I gradini rettangolari mm. 30 x 20 anti-scivolo distanziati ogni 27 cm, consentono di utilizzare ogni montante come una vera scala e di posizionare i piani di lavoro e i parapetti intermedi con grande facilità. POKER HD aggiunge il numero minimo di piani di lavoro e parapetti intermedi necessari per la conformità alle normative europee UNI EN 1004 per un uso non ancorato . Ponteggio estremamente sicuro e versatile, ideale particolarmente per attività svolte per lo più sulla lunghezza, garantendo grande comodità dei movimenti in quota su una superficie di 2 calpestio di 3 m per piano lavoro.

SENZA ANCORAGGIO in interni ed esterni : Conforme UNI EN 1004 (sino al SUP HD-07)
SENZA ANCORAGGIO in interni : Conforme UNI EN 1004 (dal SUP HD-08)
Per usare il ponteggio non ancorato, secondo EN 1004, è necessario posizionare i piani di lavoro ad una distanza non superiore di mt. 4,2 l’uno dall’altro ed equipaggiati di relativi fermapiedi e parapetti intermedi.

 

Su richiesta anche versione con un solo piano

 

Vedi dettagli nel PDF in allegato:

Certificazioni:

I nostri servizi:

Ti potrebbe interessare…

VISUALIZZA ALLEGATI

POKER HD -> senza STAFFE e senza PIANO

Guarda il disegno tecnico (Composizioni ponte)

Configurazione POKER HD
ArticoloDescrizionePOKER-HD-01POKER-HD-01 POK1/CAMPOKER-HD-02POKER-HD-02 POK01/2CAMPOKER-HD-03POKER-HD-03 POK1/2CAMPOKER-HD -04Peso kg
H di lavoro292373453534615696777
H ingombro193274354435516597678
H al piano 92173253334415496577
POK spallaMontante verticale a 6 gradini22446687.4
POK 1/2 SPALMezzo montante verticale a 3 gradini02020203.5
POK DAVANZDavanzale02244663,0
POK DAVTERDavanzale Terminale22222222,9
P TIR LTirante diagonale44881212161,10
POK 1/2 TIRMezzo tirante diagonale04040408,0
POK BN SRBase completa senza ruote11111114,8
POK-HD RUOTARiota diam. 125mm in nylon44444441,5
Prezzo totale 342,00490,00504,00652,00666,00814,00828,00

POKER HD -> COMPLETO

Guarda il disegno tecnico (Composizioni ponte)

Configurazione POKER HD
ArticoloDescrizionePOKER-HD-01POKER-HD-01 POK1/CAMPOKER-HD-02POKER-HD-02 POK01/2CAMPOKER-HD-03POKER-HD-03 POK1/2CAMPOKER-HD -04Peso kg
H utile di lavoro292373453534615696777
H d'ingombro193274354435516597678
H al piano di lavoro92173253334415496577
POK STAFFAHDStaffa stabil.-Tipo 100444444,5
POK PIANO BWPiano lavoro + fermap.111112219,0
POK PROTCOProtez. termin. corta22222221,3
POK PROTRAVTraversa parapetto22222662,4
Peso tot kg BASE STANDARD6278105121130174183kg
Peso tot Kg BASE RIGIDA7187114130139183192Kg
Prezzo Tot. COMPLETO con BASE STANDARD621,00769,00939,001.087,001.101,001.542,001.556,00
Prezzo Tot. COMPLETO con BASE RIGIDA705,00853,001.023,001.171,001.185,001.626,001.640,00
OPZIONALE: PEX STAB Vn. 4 Stabiliz.- Livellat. vite172,00172,00172,00172,00172,00172,00172,00

POKER HD - ACCESSORI SU RICHIESTA

Guarda il disegno tecnico (.)

POK ELSCL ST Utilizzo ponteggio su dislivelli
POK BASEHDCC base rigida
POR STAB V Stabilizzatori/livellatori a vite
ArticoloDescrizione
POK ELSCL STKit di adattamento per utilizzare il ponteggio anche su pendenze o dislivelli fino ad 80 cm
POK BASEHDCCBase RIGIDA scomponibile in 4 elementi con Ø 125mm. Consente di aumentare la stabilità, la rigidezza e permette l'uso di stabilizzatori a vite
Prezzo supplemento ponteggio
POR STAB VStabilizzatori/livellatori a vite in acciaio zincato per base rigida, sono utili per compensare pendenza o dislivelli fino a 35cm con la massima precisione

POKER HD - KIT ACCESSORI e KIT di RICAMBIO

Guarda il disegno tecnico (.)

POK CAMPATA Campata intermedia completa
POK 1/2 CAM Mezza campata intermedia
POK 4PROTRAV steffe stabilizzatrici
Articolo Descrizione
POK CAMPATACampata/sezione intermedia completa (mt. 1,62)
POK1/2CAMezza campata intermedia completa (mt. 0,81)
POK PIANO C Tipo C - telaio in alluminio con super ficie e fermapiedi in legno trattato impermeabile, anti-scivolo e anti-macchia
POK PIANO DTipo D - telaio in alluminio con superficie in lamiera mandorlata di alluminio e fermapiedi in legno trattato
POK BASEHDSSBase HD completa con n° 4 ruote Ø 125mm in nylon
POK 2PROTRAVKIT - n°2 traverse parapetto per piano lavoro terminale
POK 4PROTRAVKIT - n°4 traverse parapetto per piano di lavoro terminale
POK STAFFEHDKIT - n°4 staffe stabilizzatrici HD con doppio braccetto

Al lavoro con i #PROFESSIONISTIVERI

Gabriele, 27 anni.
Ogni giorno coltiva la sua passione.

Stefano, 35 anni.
Per gli impianti, un colpo di fulmine.

Moreno, 56 anni.
Professionista vero since 1962.

Paolo, 51 anni.
Manutenzione ITM livello pro.

Richiedi informazioni