Scala ad innesto all’italiana in legno

La scala ad innesto all’italiana viene costruita in legno di abete prima scelta con gradini in acacia e scatole di innesto in lamiera stampata.

Gli elementi variano da una lunghezza di 1,25 mt. a 4 mt. Le basi sono complete di zoccoli antisdrucciolo e piede regolabile in altezza. Le cime sono dotate di cappucci antiscivolo.

E’ disponibile come accessorio un antisfilo a molla che viene applicato all’innesto dei due elementi impedendo agli stessi qualsiasi movimento di sgancio. Infine come per tutti i nostri prodotti la scala viene corredata di un certificato di collaudo.

La scala viene fornita con incluso n. 1 piede regolabile in altezza

 

A richiesta : 

– Pedana di stazionamento

– Appoggio al palo

– Rompitratta telescopico

 

Normativa :
da definire di volta in volta in base alla composizione
DL  81/08   con portata kg. 100 o
EN 131         con portata kg. 150

Garanzia :  1 anno

 

Certificazioni:

Scala innesto all'italiana in legno

ElementoArticoloPioli Nr.Lunghezza scala cmPeso Kg
Base (*)L200101035017,5
BaseL200121240020
IntermedioL20206622511,25
Intermedio(*)L20207725512,75
Intermedio(*)L20208828514,25
Intermedio(*)L20209931515,75
IntermedioL202101034517,25
IntermedioL202111137518,75
Cima(*)l2040551909,5
(*) COMPOSIZIONE STANDARD

Accessori

CodiceDescrizione
W-VAL01Pedana di stazionamento
W-VAL05Poggiapaolo con cinghia
W-V08Cappuccio antiscivolo
W-VAL06Rompitratta telescopico

Al lavoro con i #PROFESSIONISTIVERI

Gabriele, 27 anni.
Ogni giorno coltiva la sua passione.

Stefano, 35 anni.
Per gli impianti, un colpo di fulmine.

Moreno, 56 anni.
Professionista vero since 1962.

Paolo, 51 anni.
Manutenzione ITM livello pro.

Richiedi informazioni