Scala a palchetto Torretta Plus

Serie Torretta  su misura e personalizzata

Scala doppia a gradini ad un tronco di salita provvista di piattaforma, guardacorpo e corrimano alto 1 metro e corrimano. E’ in alluminio estruso nervato saldato a TIG.
La scala può essere dotata di sbarco frontale o laterale con cancelletto per accedere ad automezzi o macchinari.

Lo schienale è perpendicolare al terreno in modo da permettere all’operatore di avvicinarsi frontalmente al muro o al macchinario.

Il sistema auto frenante di base con tamponi e ruote diam. mm. 125 è automatico ed è attivo quando la scala è in opera in posizione di lavoro; si disattiva non appena la scala viene sollevata per lo spostamento.

Gradini antisdrucciolo pedata cm. 10 o 20; passo cm. 23

Portata piattaforma kg. 150

Sezioni montante rampa mm 100×30

Guarda-corpo cm. 100

Altezza fermapiede cm. 15

Piattaforma maggiorata cm. 60×70
Larghezza rampa cm. 65

Inclinazione rampa di salita standard 55°

Piedino snodato mm 55×120

Garanzia : 5 anni

Portata : Kg. 150

Normative : DL81

Certificazioni:

I nostri servizi:

gradino in alluminio mm 100 antiscivologradino in alluminio mm 200 antisdrucciologradino grigliato mm 200gradino grigliato mm 200 antiscivolo
Scala a castello in alluminio con ruote posteriori, con corrimani
gradino in alluminio mm 100 antiscivolo
gradino in alluminio mm 200 antisdrucciolo
gradino grigliato mm 200
gradino grigliato mm 200 antiscivolo

Serie Torretta - GRADINI 10 CM

ArticoloN° gradini incluso pianoH al piano cm H totale cm H di lavoro cmLarghezza scala alla base cmIngombro laterale cmPeso Kg
TORR337017027010012726,0
TORR449219229210014329,0
TORR5511521531510016031,0
TORR6613823833810017532,0
TORR7716026036011619034,0
TORR8818528538511620737,0
TORR9920630640611622341,0
TORR101023033043011624044,0
TORR111125335345313225547,0
TORR121227537547513227051,0
TORR131330040050014829053,0
TORR141432042052014830357,0
TORR151534544554514832061,0
TORR161636846856816032066,0
TORR171739149159116034071,0

Serie Torretta - GRADINI 20 CM

ArticoloN° gradini incluso pianoH al piano cm H totale cm H di lavoro cmLarghezza scala alla base cmIngombro laterale cmPeso Kg
TORR337017027010012728,0
TORR449219229210014332,0
TORR5511521531510016035,0
TORR6613823833810017537,0
TORR7716026036011619040,0
TORR8818528538511620744,0
TORR9920630640611622349,0
TORR101023033043011624053,0
TORR111125335345313225557,0
TORR121227537547513227062,0
TORR131330040050014829065,0
TORR141432042052014830370,0
TORR151534544554514832075,0
TORR161636846856816032081,0
TORR171739149159116034087,0

Opzional

sbarco frontale con catena di sicurezza su scala a castello
catenelle di sbarco
cancelletto apribile all'interno per scala con sbarco frontale
cancelletto di sbarco
catena di sicurezza per scala con sbarco
catenella per accesso a piattaforma
ruote fisse posteriori
ruote posteriori
vaschetta portaoggetti in alluminio
vaschetta portaoggetti
ampia vaschetta portaoggetti in alluminio
vaschetta portaoggetti
Descrizione
Sbarco frontale o laterale con catenelle
Sbarco frontale o laterale con cancelletto
Catenella protezione di accesso tra gradini e piattaforma
Stabilizzatore ausiliario (75 cm) per corridoi stretti
4WD: kit 4 ruote autobloccanti diam. mm 80 supplemento €. 154,00 (solo pavimenti lisci)
4WDF: kit 4 ruote diam. mm 200 con freno supplemento
Vaschetta porta attrezzi
Parapetto richiudibile.
Per uso solo in corridoi stretti si può richiedere base da 75 cm
In caso di problemi di spazio, per le misure più alte, si può richiedere allargatore telescopico da cm 100 fino a 150 cm
Gradini grigliati in acciaio zincato
Piattaforma grigliata in acciaio zincato
Gradini grigliati in alluminio
Piattaforma grigliata in alluminio
2 maniglie per sollevamento richiudibili

Al lavoro con i #PROFESSIONISTIVERI

Gabriele, 27 anni.
Ogni giorno coltiva la sua passione.

Stefano, 35 anni.
Per gli impianti, un colpo di fulmine.

Moreno, 56 anni.
Professionista vero since 1962.

Paolo, 51 anni.
Manutenzione ITM livello pro.

Richiedi informazioni