Scala a palchetto Torretta Plus

Serie Torretta  su misura e personalizzata

Scala doppia a gradini ad un tronco di salita provvista di piattaforma, guardacorpo e corrimano alto 1 metro e corrimano. E’ in alluminio estruso nervato saldato a TIG.
La scala può essere dotata di sbarco frontale o laterale con cancelletto per accedere ad automezzi o macchinari.

Lo schienale è perpendicolare al terreno in modo da permettere all’operatore di avvicinarsi frontalmente al muro o al macchinario.

Il sistema auto frenante di base con tamponi e ruote diam. mm. 125 è automatico ed è attivo quando la scala è in opera in posizione di lavoro; si disattiva non appena la scala viene sollevata per lo spostamento.

Gradini antisdrucciolo pedata cm. 10 o 20; passo cm. 23

Portata piattaforma kg. 150

Sezioni montante rampa mm 100×30

Guarda-corpo cm. 100

Altezza fermapiede cm. 15

Piattaforma maggiorata cm. 60×70
Larghezza rampa cm. 65

Inclinazione rampa di salita standard 55°

Piedino snodato mm 55×120

Garanzia : 5 anni

Portata : Kg. 150

Normative : DL81

Certificazioni:

I nostri servizi:

Serie Torretta - GRADINI 10 CM

ArticoloN° gradini incluso pianoH al piano cmH totale cmH di lavoro cmLarghezza scala alla base cmIngombro laterale cmPeso Kg
TORR337017027010012726,0
TORR449219229210014329,0
TORR5511521531510016031,0
TORR6613823833810017532,0
TORR7716026036011619034,0
TORR8818528538511620737,0
TORR9920630640611622341,0
TORR101023033043011624044,0
TORR111125335345313225547,0
TORR121227537547513227051,0
TORR131330040050014829053,0
TORR141432042052014830357,0
TORR151534544554514832061,0
TORR161636846856816032066,0
TORR171739149159116034071,0

Serie Torretta - GRADINI 20 CM

ArticoloN° gradini incluso pianoH al piano cmH totale cmH di lavoro cmLarghezza scala alla base cmIngombro laterale cmPeso Kg
TORR337017027010012728,0
TORR449219229210014332,0
TORR5511521531510016035,0
TORR6613823833810017537,0
TORR7716026036011619040,0
TORR8818528538511620744,0
TORR9920630640611622349,0
TORR101023033043011624053,0
TORR111125335345313225557,0
TORR121227537547513227062,0
TORR131330040050014829065,0
TORR141432042052014830370,0
TORR151534544554514832075,0
TORR161636846856816032081,0
TORR171739149159116034087,0

Opzional

Descrizione
Sbarco frontale o laterale con catenella
Sbarco frontale o laterale con cancelletto
Stabilizzatore ausiliario (75 cm) per corridoi stretti
4WD: kit 4 ruote autobloccanti diam. mm 80 supplemento €. 154,00 (solo pavimenti lisci)
4WDF: kit 4 ruote diam. mm 200 con freno supplemento
Vaschetta porta attrezzi
2 maniglie richiudibili
Parapetto richiudibile.......................................................... a preventivo
Gradini cm. 20 e/o piattaforma grigliati drenanti in acciaio ........ a preventivo
Rampa con salita extra comoda e inclinazione a 35° ............... a preventivo

Al lavoro con i #PROFESSIONISTIVERI

Gabriele, 27 anni.
Ogni giorno coltiva la sua passione.

Stefano, 35 anni.
Per gli impianti, un colpo di fulmine.

Moreno, 56 anni.
Professionista vero since 1962.

Paolo, 51 anni.
Manutenzione ITM livello pro.

Richiedi informazioni