Scala a castello Palco

Provvista di 4 ruote (2 autofrenanti e 2 con freno diam. mm 125) piattaforma, corrimani e guarda-corpo su tre lati. Sbarco frontale. Barre di rinforzo in alluminio.
Costruita in alluminio estruso nervato con ampia piattaforma di lavoro cm 60×80.
Altezza fermapiede cm 6.
Guarda-corpo di protezione alto 1 metro.
Profilo rampa mm 58×25, 
inclinazione di 55° per una salita più semplice, garantita anche dai gradini piani antisdrucciolo profondi 20 cm e con passo di soli 23 cm.
Schienale quasi verticale perpendicolare al terreno.
Larghezza rampa cm 60
Sistema frenante automatico attivo quando la scala è in posizione di lavoro. La scala può essere così spinta dall’operatore fino al luogo di lavoro. Si disattiva non appena l’operatore scende dalla scala. La scala deve essere frenata prima di salire per una sicurezza supplementare. La scala non deve comunque essere movimentata con persone, oggetti e/o altro materiale a bordo. Lo schienale è quasi perpendicolare al terreno in modo da permettere all’operatore di avvicinarsi frontalmente al muro o al macchinario.
Per evitare altri costi di trasporto la scala è fornita smontata e può essere facilmente assemblata tramite il libretto istruzioni dettagliato (il costo di montaggio non è incluso nel prezzo).

N.B.: Se la piattaforma di lavoro supera il metro di altezza è consigliabile dotare la scala di corrimano su entrambi i lati.

 

 

 

 

(vedi dettagli nel pdf in downloads)

Certificazioni:

I nostri servizi:

Scala a castello Palco

Guarda il disegno tecnico (.)

Scala PALCO con cancello lato scale
Scala PALCO
Scala PALCO
.
particolare gradini larghi e profondi
Scala PALCO Ruote auto frenanti
Scala PALCO ruote anteriori con freno
porta oggetti
portaoggetti
ArticoloN° gradini incluso pianoH al piano cmH totale cmH di lavoro cmLarghezza scala alla base cmIngombro laterale cmPeso Kg
PALCO33661572667712438,0
PALCO44901812908214141,0
PALCO551142053148815845,0
PALCO661382293389417548,0
PALCO7716225336210019252,0
PALCO8818627738610620956,0

Accessori

Descrizione
Corrimano aggiuntivo dalla 3 alla 6 gradini
Corrimano aggiuntivo dalla 7 alla 8 gradini
Cancelletto per sbarco frontale

Al lavoro con i #PROFESSIONISTIVERI

Gabriele, 27 anni.
Ogni giorno coltiva la sua passione.

Stefano, 35 anni.
Per gli impianti, un colpo di fulmine.

Moreno, 56 anni.
Professionista vero since 1962.

Paolo, 51 anni.
Manutenzione ITM livello pro.

Richiedi informazioni